107年記帳士考試試題

租稅申報實務


申論題

※以下金額皆以新台幣表示

擬答
※建議同學與線上解題課程一起觀看→
薪資所得執行業務所得租賃所得利息所得小計國外所得
徐大偉1,500,000285,00070,0001,855,000
陳嘉穎504,00050,000554,000300,000
徐小偉14,00014,000150,000
小計1,500,000518,000285,000120,0002,423,000450,000
  1. 免稅額=88,000*4+132,000*1=484,000
  2. 標準扣除額=180,000
  3. 列舉扣除額=140,000+50,000=190,000
    ①保險費=20,000*5+40,000=140,000
    ②醫藥及生育費=50,000
  4. 特別扣除額
    =128,000+120,000+128,000+50,000
    =426,000
    ①薪資所得特別扣除額=128,000
    ②儲蓄投資特別扣除額=120,000
    ③身心障礙特別扣除額=128,000
    ④教育學費特別扣除額
     =25,000*2
     =50,000
  5. 基本生活費額度
    =166,000*5
    =830,000
    ①測試項目
     =484,000+190,000+128,000
     =802,000 < 830,000
    ②基本生活費差額
     =830,000-802,000
     =28,000

  1. 綜合所得總額=2,423,000
  2. 全戶扣除額=190,000+426,000=616,000
  3. 綜合所得淨額=2,423,000-484,000-190,000-426,000-28,000(基本生活費差額)=1,295,000
  4. 應納稅額:
    題目言明以(合併計稅合併申報,以下同)計算,題目尾端又要求對徐大偉一家人最有利之應納稅額,明顯前後矛盾,惟本小題僅配分5分,考生只要依合併計稅合併申報作答即可。
    合併申報合併計稅=1,295,000*20%-134,600=124,400
    以下最有利之應納稅額之計算,僅供參考!
    1. 合併申報合併計稅=1,295,000*20%-134,600=124,400
    2. 徐大偉薪資所得淨額=1,500,000-88,000-128,000=1,284,000
      徐大偉薪資所得應納稅額=1,284,000*20%-134,600=122,200
      (妻+受扶養)所得淨額=1,295,000-1,284,000=11,000
      (妻+受扶養)應納稅額=11,000*5%=550
      全家應納稅額=122,200+550=122,750

    3. 合併申報徐大偉各類所得分開計稅:
      徐大偉各類所得淨額=1,855,000-88,000-128,000-70,000=1,569,000
      徐大偉各類所得應納稅額=1,569,000*20%-134,600=179,200
      (妻+受扶養)所得淨額=1,295,000-1,569,000=0
      (妻+受扶養)應納稅額=0
      全家應納稅額=179,200

    4. 合併申報陳嘉穎各類所得分開計稅:
      陳嘉穎各類所得淨額=554,000-88,000-50,000=416,000
      陳嘉穎各類所得應納稅額=416,000*5%=20,800
      (夫+受扶養)所得淨額=1,295,000-416,000=879,000
      (夫+受扶養)應納稅額=879,000*12%-37,800=67,680
      全家應納稅額=20,800+67,680=88,480
    故本題採合併申報陳嘉穎各類所得分開計稅,應納稅額88,480最低。
擬答
※建議同學與線上解題課程一起觀看→
本題並無綜合所得總額資料,故假設捐贈某私立大學未超限。
非股利所得淨額2,000,000
股利所得2,000,000
小計4,000,000
  1. 非現金捐贈
    =50*100,000=5,000,000
  2. 證券交易所得
    =3,000,000-1,000,000
    =2,000,000……個人綜所稅暫時停徵,不必計入基本所得額
  3. 國外所得
    =7,000,000+8,000,000
    =15,000,000
  4. 私募證券投資信託基金受益憑證交易所得
    =1,000,000
  5. 陳君單身,無其他受扶養親屬故其年金保險應為要保人與受益人為同一人,故不必計入基本稅額特定保險給付
    =35,000,000-33,300,000
    =1,700,000
  6. 股利所得測試:
    1. 股利所得合併計稅:
      ①應納綜所稅
       =4,000,000*30%-376,600
       =823,400
      ②應自繳綜所稅
       =823,400-80,000(可抵減稅額=2,000,000*8.5%.....上限80,000)=743,400
    2. 股利所得分開計稅:
      ①應納綜所稅
       =2,000,000*20%-134,600
       =265,400
      ②應自繳綜所稅
       =265,400+2,000,000*28%(股利所得選擇分開計稅應納稅額)
       =825,400
    3. 股利所得測試結果:採合併計稅有利。

故以下解題以股利所得合併計稅解題。
  1. 一般所得稅額=743,400
  2. 基本所得額
    =4,000,000+5,000,000+15,000,000+1,000,000+1,700,000
    =26,700,000

    基本稅額
    =(26,700,000-6,700,000)*20%
    =4,000,000
擬答
※建議同學與線上解題課程一起觀看→
    1. 106年應納稅額:
      • ①換算成全年所得
         =80,000*12/6
         =160,000
      • ②換算全年應納稅額
         =(160,000-120,000)*1/2
         =20,000
      • ③營業期間應納稅額
         =20,000*6/12=10,000

    2. 107年應納稅額:
      • ①(台+大+香) 應納稅額
         =(3,000,000+1,500,000+2,000,000)*20%
         =1,300,000
      • ②(台+大) 應納稅額
         =(3,000,000+1,500,000)*20%
         =900,000
      • ③(台) 應納稅額
         =3,000,000*20%
         =600,000
      • ④國外稅額扣抵上限
         =1,300,000-900,000
         =400,000………國外已納330,000故抵330,000
      • ⑤大陸稅額扣抵上限
         =900,000-600,000
         =300,000………大陸已納375,000故抵300,000
      • ⑥應補(退)稅額
         =1,300,000-330,000-300,000
         =670,000


  1.  買入
    日期
    買入
    成本
    出售
    日期
    出售
    收入
    出售
    損益
    備註
    A103/1/730*100,000107/7/660*100,0006,000,000-3,000,000
    =3,000,000
    3年以上
     105/8/535*150,000107/7/660*100,0006,000,000-3,500,000
    =2,500,000
    未滿3年
    B104/4/170*200,000107/9/350*100,0005,000,000-7,000,000
    =-2,000,000
    3年以上
    C107/3/140*300,000   
    3年以上交易所得 3,000,000
    3年以上交易損失 2,000,000
    3年以下交易所得 2,500,000
    合計=3,500,000
    1. 證券交易所得
      =3,000,000-2,000,000+2,500,000
      =3,500,000
    2. 應計入基本所得額的證券交易所得
      =1,000,000*1/2+2,500,000
      =3,000,000
擬答
※建議同學與線上解題課程一起觀看→
  1. 銷貨毛利
    =8,000,000-6,000,000
    =2,000,000……銷售當年度全部承認

    未實現利息收入
    =10,000,000-8,000,000
    =2,000,000-----採利息法認列利息收入

    本年度已實現利息收入
    =2,000,000-800,000
    =1,200,000

    1. 不考慮呆帳提列數時:
      當期損益金額
      =2,000,000+1,200,000
      =3,200,000
    2. 考慮呆帳提列數時:(假設呆帳率為1%)
      呆帳提列數
      =(6,000,000-800,000)*1%.......
      =52,000
      當期損益金額
      =2,000,000+1,200,000-52,000=3,148,000

    1. 沖銷再收回300,000:依所得稅法第49條之規定列為收回年度之收益。
    2. 調整前備抵呆帳餘額為借差
      =400,000-(600,000-150,000)
      =-50,000
    3. 調整後備抵呆帳餘額
      =(5,000,000+1,500,000)*1%
      =65,000
    4. 呆帳提列數
      =65,000+50,000
      =115,000

    • 每年帳列折舊金額
      =(3,000,000-500,000)/5
      =500,000

    • 使用期間未滿一個月,以月計。

    • 申報可認列之折舊
      =500,000*(2,500,000/3,000,000)
      =416,666

  2. 伙食代金超過法定限額轉列員工薪資所得金額30,000元,已包括在申報扣繳薪資所得中,故本項不必調整。
    薪資支出
    =3,000,000-20,000-1,000,000+800,000+500,000
    =3,280,000
擬答
※建議同學與線上解題課程一起觀看→
  1. 外國事業、機關、團體、組織,在我國境內無固定營業場所,有銷售電子勞務予境內買受人:
    1. 買受人為境內營業人時,納稅義務人為其所銷售勞務之買受人。
      1. 買受人為加值型營業人,購買之電子勞務用在生產應稅產品時,不必課稅。
      2. 買受人為加值型營業人,購買之電子勞務用在生產非應稅產品時,需課稅。
      3. 買受人為非加值型營業人,需課稅。
    2. 買受人為境內自然人者,在我國境內無固定營業場所之外國事業、機關、團體、組織為營業稅之納稅義務人。
  2. 本期不得扣抵比例
    不得扣抵比例
    =(3,000,000+1,300,000-300,000) /(5,000,000+3,000,000+1,300,000+1,300,000-300,000-300,000)
    =4,000,000/10,000,000
    =40%
  3. 本期進口貨物應納營業稅額
    1. 自國外進口生鮮水果:
      關稅
      =3,000,000*10%
      =300,000

      營業稅
      =(3,000,000+300,000) *5%
      =165,000

    2. 進口加工果汁:
      關稅
      =2,000,000*20%
      =400,000

      貨物稅
      =(2,000,000+400,000) *15%
      =360,000

      營業稅
      =(2,000,000+400,000+360,000)*5%
      =138,000

    3. 本期進口貨物應納營業稅額
      =165,000+138,000
      =303,000
  4. 本期應依比例計算得扣抵進項稅額
    本題題目進項部分言明為憑證總金額,股以下解題可扣抵之部分全部以含稅解題。
    應依比例計算得扣抵進項稅額
    =303,000+〔8,400/(1+5%)〕*5%+〔63,000/(1+5%)〕*5%〔25,200/(1+5%)〕*5%〔840,000/(1+5%)〕*5%
    =303,000+400+3,000+1,200+40,000
    =347,600
  5. 本期得扣抵進項稅額
    本期得扣抵進項稅額
    =347,600*(1-40%)
    =208,560
  6. 本期應納(應退或留抵)稅額
    因業務需要向境外線上訂房平台業者(在我國境內無固定營業場所)購買國外飯店之訂房勞務,共支付訂房費用(帳列旅費項目)100,000元,取得平台業者出具之商業發票。本題銷售勞務有實體使用地點,使用地點在中華民國境外,非屬我國營業稅之課稅範圍,故境外電商不必繳營業稅。但是我國購買勞務之部分需課稅。
    銷項稅額
    =250,000+〔1,365,000/(1+5%)〕*5%-15,000
    =250,000+65,000-15,000
    =300,000

    應納稅額
    =300,000+100,000*5%*40%-208,560
    =93,440

※本站所有內容皆為志光教育科技集團版權所有,未經同意請勿任意複製、轉載、發行或刊他處。

聯絡我們

我們將儘速跟回覆您的訊息


TOP
× 108國考日程 107高普考錄取統計 會計師歷屆試題 記帳士師歷屆試題 營養師歷屆試題 土木技師歷屆試題 最新開課