※建議同學與線上解題課程一起觀看→
| 薪資所得 | 執行業務所得 | 租賃所得 | 利息所得 | 小計 | 國外所得 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 徐大偉 | 1,500,000 | 285,000 | 70,000 | 1,855,000 | |||
| 陳嘉穎 | 504,000 | 50,000 | 554,000 | 300,000 | |||
| 徐小偉 | 14,000 | 14,000 | 150,000 | ||||
| 小計 | 1,500,000 | 518,000 | 285,000 | 120,000 | 2,423,000 | 450,000 | 
- 免稅額=88,000*4+132,000*1=484,000
 - 標準扣除額=180,000
 - 列舉扣除額=140,000+50,000=190,000
①保險費=20,000*5+40,000=140,000
②醫藥及生育費=50,000 - 特別扣除額
=128,000+120,000+128,000+50,000
=426,000
①薪資所得特別扣除額=128,000
②儲蓄投資特別扣除額=120,000
③身心障礙特別扣除額=128,000
④教育學費特別扣除額
=25,000*2
=50,000 - 基本生活費額度
=166,000*5
=830,000
①測試項目
=484,000+190,000+128,000
=802,000 < 830,000
②基本生活費差額
=830,000-802,000
=28,000 
- 綜合所得總額=2,423,000
 - 全戶扣除額=190,000+426,000=616,000
 - 綜合所得淨額=2,423,000-484,000-190,000-426,000-28,000(基本生活費差額)=1,295,000
 - 應納稅額:
題目言明以(合併計稅合併申報,以下同)計算,題目尾端又要求對徐大偉一家人最有利之應納稅額,明顯前後矛盾,惟本小題僅配分5分,考生只要依合併計稅合併申報作答即可。
合併申報合併計稅=1,295,000*20%-134,600=124,400
以下最有利之應納稅額之計算,僅供參考!- 合併申報合併計稅=1,295,000*20%-134,600=124,400
 - 徐大偉薪資所得淨額=1,500,000-88,000-128,000=1,284,000
                  
徐大偉薪資所得應納稅額=1,284,000*20%-134,600=122,200
(妻+受扶養)所得淨額=1,295,000-1,284,000=11,000
(妻+受扶養)應納稅額=11,000*5%=550
全家應納稅額=122,200+550=122,750 - 合併申報徐大偉各類所得分開計稅:
                  
徐大偉各類所得淨額=1,855,000-88,000-128,000-70,000=1,569,000
徐大偉各類所得應納稅額=1,569,000*20%-134,600=179,200
(妻+受扶養)所得淨額=1,295,000-1,569,000=0
(妻+受扶養)應納稅額=0
全家應納稅額=179,200 - 合併申報陳嘉穎各類所得分開計稅:
                  
陳嘉穎各類所得淨額=554,000-88,000-50,000=416,000
陳嘉穎各類所得應納稅額=416,000*5%=20,800
(夫+受扶養)所得淨額=1,295,000-416,000=879,000
(夫+受扶養)應納稅額=879,000*12%-37,800=67,680
全家應納稅額=20,800+67,680=88,480